Мы работаем
пн-пт с 10:00 до 18:00
Контактный телефон
8-951-848-66-89
Наш офис
Таганрог, ул. 3-я Линия, дом 4, офис 3

Вопрос-ответ

Здравствуйте. Хочу сдать приватизированную собственную квартиру на долгий срок, прописана я там одна. Но моя сестра по завещанию нашей матери имеет в ней 1/3. 1. Должна ли я часть полученных денег от нанимателей отдавать сестре? 2. Я как инвалид 2 гр. имею льготы по оплате ком. услуг. Сохраниться ли это при сдаче для нанимателей и если нет, то, как это все правильно оформить, что бы впоследствии вернуть (если я перестану сдавать квартиру)?
По договору найма Вы сможете сдать только свои 2/3 доли квартиры. Всю квартиру сможете сдать только вдвоём.
Наниматели будут оплачивать коммунальные услуги по полной. После расторжения договора найма будете платить с учётом льгот.
Налог будет составлять примерно 170 000 бел.рублей за комнату. Платить может доверенное лицо.
Размер предоплаты законодательно не установлен. Она оговаривается с нанимателями.
Сдать дачу можно только по отдельному договору найма.
Я получил в наследство дом, хочу его продать. Требуется ли согласие жены на продажу этого наследства?
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По общему правилу согласие супруга на совершение сделки по распоряжению имуществом требуется только в том случае, когда сделка совершается в отношении имущества, являющегося совместной собственностью супругов. Таким образом, согласие супруги на продажу унаследованного вами дома не требуется. ( Ст. 23,24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье)
Добрый день. Хочу продать 4-х комнатную квартиру в г.Сенно Витебской обл. Могут ли риэлторы вашего агентства помочь мне в этой услуге? Если,да,то на каких условиях.
Уважаемая Елена, в связи с удалённостью г.Сенно от г.Минска рекомендуем обратиться в местное региональное агентство недвижимости. Можете также зарегистрироваться на нашем сайте ANB.BY и разместить объявление о продаже своей квартиры или прислать нам текст объявления - мы разместим его сами.
Добрый день! Мне нужна справка для нотариуса о оценки недвижимости (квартира) о наследования жилья. По какому адресу мне нужно обращаться и какие документы предоставит?
Вам необходимо подойти ко мне на консультацию, с тем пакетом документов, который вы уже собрали. Необходимо выяснить, во-первых, почему нотариус не предложил вам признать право собственности за мамой через суд, если дом не оформлен, во-вторых, необходимо узнать, а что с землей. По вопросу цены за оформления дома, к сожалению, я не знаю расценки нотариуса за оформления наследства. Подходите к нам, я с большим удовольствием помогу вам разобраться в вашем не простом наследстве.
Мой сын прописан вместе с отцом, квартира не приватизирована. В ней прописаны: мать мужа, муж и мой сын, которому 3 года. Мать и муж решили приватизировать квартиру на двоих, но ребёнка не хотят включать в приватизацию. Вправе ли они так сделать? И могут ли они выписать ребёнка из квартиры, если он там временно не проживает?
В договор включатся все зарегистрированные в данной квартире лица, в том числе и несовершеннолетнии. Невключение ребенка будет являться нарушением закона, что может повлечь в дальнейшем признания договора приватизации недействительным в части невключения ребенка в договор. Так же сообщаю, что ребенка снять с регистрационного учета без вашего участия не смогут.
Пять лет назад произвели перепланировку в квартире. Чем для нас это чревато?
Многие из наших граждан, желая улучшить планировки своих квартир, проводят незаконные перепланировки. И часто самовольно выполненные и незаконные перепланировки, не соответствуют законодательству. Ведь, демонтируя стены, пробивая проемы, объединяя санузлы, собственник не всегда знает конструктивные особенности дома, ситуацию в квартирах внизу и наверху, и ряд других особенностей, соблюдение которых необходимо для безопасности владельца квартиры и окружающих. Кроме того, в любой момент могут возникнуть обстоятельства, когда вы захотите распорядиться своим имуществом, что в ряде случаев будет проблематичным. Под такую квартиру невозможно будет оформить залог, получить ипотечное кредитование (банки не дают кредиты под квартиры с неузаконенной перепланировкой). Такую квартиру нельзя будет приватизировать; получить по наследству также будет проблематичным. В результате время может быть упущено, ведь процедура согласования перепланировки занимает достаточно длительное время (от нескольких месяцев). Кроме того, стоит всегда помнить об административной ответственности в виде штрафа за незаконную перепланировку.
Хочу продать квартиру с неузаконенной перепланировкой. Как быть? Сколько по времени будет длиться процедура узаконивания, и по деньгам?
Если у Вас имеется свидетельство о гос. регистрации права, то продать квартиру можно без привлечения техника БТИ, не узаконивая перепланировку. Для сделки купли-продажи (за исключением ипотечной) не требуется Выписка из тех. паспорта. Если же Вам все-таки необходимо узаконить перепланировку, то в зависимости от объема произведенной перепланировки, это может быть очень трудоемкая и длительная процедура. Поэтому лучше обратиться к специалисту.
В квартире проживаем семьей: я, мой супруг и наш трехлетний сын. Могу ли я приватизировать квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка?
Можно. Возраст человека, на которого приватизируется жилье, значения не имеет. Важно, чтобы ребенок был зарегистрирован в этой квартире. Также необходимо, чтобы все зарегистрированные в квартире лица подписали отказ от участия в приватизации. Отказ можно оформить нотариально, а можно написать соответствующее заявление в Центре приватизации. В этом случае договор приватизации от имени своего ребенка будете подписывать Вы, как законный представитель, но право собственности возникнет у Вашего малолетнего сына.
За какой срок готовится справка для приватизации и сколько она стоит?
Одна справка, без учета технической характеристики, на одного человека за 10 дней стоит примерно 1200. За 3-5 дней будет дороже рублей на 500. В связи с тем, что сейчас очень много заказов, БТИ может установить другие сроки выдачи и другую стоимость. По этому, точную информацию на сегодняшний день вам лучше узнать в БТИ по телефону: 775-10-89.
Моя жена разделила 2х комнатную хрущёвку со смежными комнатами, сан узел совмещенный, через суд, на две равные доли. Теперь хочет делать перепланировку т.е. убирать кладовку, удлинять комнату, делать еще одну перегородку и тд. Может ли она делать всё это без моего согласия. Напоминаю суд выделил просто две доли (не внатуре).
Если вы, так же как и ваша супруга, являетесь собственником квартиры, то перепланировку (переустройство) квартиры она обязана согласовывать с вами. Пакет необходимых документов для узаконивания перепланировки (переустройства) квартиры она может и соберет без вашего участия, но на основании ст. 26 Жилищного кодекса РФ обратиться в Администрацию с заявлением о получении Разрешения на перепланировку (переустройство) квартиры либо в суд с заявлением об узаконивании произведенной перепланировки (переустройства) без вас не сможет.